Как правильно ухаживать за детской одеждой
13.11.2016 00:00

Детская одежда требует особого ухода. Если родитель по ошибке купит чистящее средство, неадаптированное под детские изделия, то он может спровоцировать аллергические реакции, появление дерматита, астмы и прочих неприятных заболеваний у своего ребёнка. Именно поэтому в этой статье мы расскажем вам, как правильно ухаживать за одеждой своего малыша и какие средства для этого подбирать.

Выбираем стиральный порошок

Первые 3 месяца жизни своего ребёнка вы можете вполне обойтись самым обычным хозяйственным мылом, а по мере взросления малыша впоследствии приобрести порошок для стирки. Однако будьте осторожны: в его составе не должна содержаться сода, цеолиты или химические/оптические отбеливатели. Также обязательно обращайте внимание, чтобы фосфатов в упаковке не было больше 15-30%, а в идеале купите бесфосфатный порошок. Желательно, чтобы запах у средства отсутствовал: то есть, не было никаких отдушек и ароматизаторов.

Подбираем отбеливатель

После 6 месяца жизни малыша начинается «эпоха пятен», ведь ребёнок ест различные пюре и каши, пьёт соки. Естественно, обычный порошок не может справиться с пятнами от подобной пищи, а потому заботливому родителю следует задуматься о покупке отбеливателя.

Забудьте об отбеливателях на основе хлора, так как от его противного запаха на одежде избавиться очень сложно. Наиболее оптимальное решение — использовать отбеливатель на основе перекиси водорода, так как он сразу даёт два преимущества:

1. Отлично выводит пятна

2. Уничтожает все болезнетворные бактерии

При какой температуре стирать?

Медики рекомендуют стирать одежду при температуре в 60 градусов, если малышу до 6 месяцев, а после уже выставлять температуру около 40 градусов. Естественно, нельзя забывать и наставления, которые указаны на ярлычке конкретного детского изделия.

Стирать отдельно или вместе со взрослой одеждой?

Детские загрязнения несколько специфичны, а потому, пока ребёнку не исполнится хотя бы 3 года, его одежду лучше стирать отдельно от взрослой.

Сушить в доме или на улице?

Крайне рекомендуем вам сушить детскую одежду на улице, так как сушка в домашних условиях приведёт к увеличению уровня влажности в доме, что может привести к появлению плесени и, соответственно, ухудшить здоровье ребёнка.

Заключение

Вот и всё! Пользуйтесь рекомендациями нашей статьи, и у вас обязательно будет самый здоровый малыш!