Как выбрать детские сандалии
21.05.2016 00:00

Некоторые родители предпочитают не раскошеливаться на дорогостоящие летние сандалии для малыша, мотивируя свой выбор краткосрочностью сезона и постоянным ростом детской ножки. И совершенно напрасно! Полноценное развитие стопы малыша во многом зависит от того, насколько правильно будет подобрана обувь. О том, как именно следует выбирать детские сандалии, и пойдет речь ниже.

На что стоит обращать внимание?

1. Вид. Современные сандалии могут быть представителями одного из 3 фасонов: закрытые пятка и носок, открытый носок и закрытая пятка, открытая пяточная зона и закрытая носочная. Жесткий задник является обязательным для детей ясельного возраста. В 5-7 лет связки стопы малыша завершают свое формирование и становятся прочными. Поэтому в таком возрасте можно выбирать модели "без пяточки".

2. Подошва. Эта часть обуви играет важную роль в формировании стопы, поэтому ей следует уделять первостепенное внимание. Желательна покупка с ортопедической подошвой, которая отличается достаточной мягкостью, не скользит и обеспечивает детскую стопу прекрасной амортизацией.

3. Материал. Обращать внимание следует не только на внешний материал, но и на внутреннюю отделку. Внешний каркас должен быть достаточно мягким в области пяточной зоны, чтобы не натереть ножку ребенка. А внутренняя отделка обуви должна хорошо впитывать влагу, поскольку носить сандалии ребенку придется в жаркое время года.

4. Надежность застежки. Предпочтительно приобретать сандалии на липучках, которые можно быстро расстегнуть и так же оперативно застегнуть. Перед совершением покупки проверьте надежность фиксации застежки - липучка должна хорошо прилипать, надежно фиксируя детскую стопу.

Некоторые другие советы

В некоторых случаях эксперты рекомендуют приобретать сандалии с супинатором. Данная составляющая в данный момент присутствует в 95% выпускаемых моделей. Но, если даже Вы приобрели обувь без супинатора - ничего страшного в этом нет. Дело в том, что до 5-7 лет на той части стопы малыша, которую должен поддерживать супинатор, присутствует жировая прослойка, которая обеспечивает свод подошвы естественной поддержкой. Поэтому до наступления 7 лет при выборе сандалий данный пункт можно упускать.