Правильный подбор детской обуви – важнейшая забота родителей
17.05.2016 00:00

Правильный выбор обуви для ребенка – важнейшая задача заботливых родителей, ведь, любая допущенная при этом ошибка может спровоцировать деформацию стопы, которая является вовсе не врожденным, а приобретаемым заболеванием. Ее последствиями со временем могут стать ухудшение осанки, плоскостопие, заболевания суставов повзрослевшего ребенка. Каковы же критерии правильного выбора детской обуви?

Забудем слово «на вырост»

Конечно же, начинать выбор обуви для малыша надо с правильного определения размера его ножки. Это особенно важно при ее приобретении в интернет-магазине, который предлагает большой ее выбор по умеренным ценам, но ограничивает, по вполне понятным причинам, возможности примерки. Поэтому для начала следует определить правильный размер детской ноги, руководствуясь методиками, которые нетрудно найти в Интернете или специальной литературе.
Разумеется, обувь ни в коем разе не должна быть тесной, но и излишне просторной – тоже. Следует помнить, что если приобретение детской одежды «на вырост» особого вреда ребенку, кроме определенного дискомфорта, не принесет, то совершенно иначе обстоят дела с обувью для него. Будучи слишком свободной, она провоцирует усталость ног, чрезмерную утомляемость при ходьбе, приводит к натиранию мозолей, искажению походки (шаркание со временем может перерасти в привычку).

При подборе обуви необходимо учитывать, что детская стопа увеличивается в год в среднем:
• в двух-трехлетнем возрасте – на 2-3 размера;
• у детсадовца – на 2 размера;
• у школьника – на 1 размер.

Какую модель предпочесть

При выборе детской обуви следует обратить внимание на подошву предполагаемой для покупки модели, которая должна быть гибкой, не скользкой. Задник следует предпочесть жесткого закрытого типа, сделанный из цельного без швов материала. Каблук должен быть невысоким, не более 7-10 мм, а носок – круглым, просторным, не сжимающим пальцы. Очень важны также наличие супинатора и его правильная форма.

Безусловным требованием к детской обуви является натуральность материала ее изготовления. Сработанная из кожи, нубука, замши, новых высокотехнологичных материалов она не препятствует циркуляции воздуха, испарению влаги, поддерживает комфортный температурный режим.

И, разумеется, родителям следует учесть, что естественным желанием каждого ребенка является эстетичность выбранной для него обуви, ее привлекательное цветовое решение, соответствие моде и пр.